Сегодня валюты-убежища подешевели! Пусть как бы это странно не звучало… Однако, вероятнее всего — это кратковременный интерес к более рискованным инструментам. Не более…
Однако, Здравствуйте!
Валюты-убежища сегодня дешевеют. И самые ходовые это японская иена и швейцарский франк. Согласитесь, странно. Ибо еще вчера мы с Вами говорили о том, что замедление мировой экономики заставляет инвесторов искать “тихие гавани”, где бы они могли хотя бы сохранить свои деньги. Не говоря уже о приумножении. Вот моя вчерашняя статья:
Замедление мировой экономики укрепляет доллар США…
Но сегодня происходит обратное. Те самые “тихие гавани”, в частности бакс, японская иена и швейцарский франк дешевеют. Да-да, Вы все правильно прочли. Сейчас на рынке Форекс доллар США тоже относится к сейвхаусам. Так вот, нежданно-негаданно, валюты-убежища принялись терять в цене. Хоть и немного. Но факт остается фактом. И теперь нам необходимо выяснить причины снижения стоимости данных активов. А так же давайте разберемся как долго сейвхаусы будут продолжать свое медвежье шествие?
Итак, причины, по которым подешевели валюты-убежища.
Первая причина кроется в основе всего технического анализа. Ну не может ни один инструмент в мире постоянно дорожать или дешеветь! Всегда будет ценовой откат. И это даже не правило. Это аксиома!
Вторая причина — фундаментальные факторы. Конечно, кардинально хорошего ничего в мире не произошло ни вчера, ни сегодня. Но ведь и плохого не было. Так почему бы трейдерам рынка Форекс не успокоится и не заработать на более рискованных валютных парах. Сейчас ведь как в фундаментальном анализе форекса? Нет плохих новостей — уже очень хорошо. Ибо негатива в информационном поле на текущий момент просто колоссальное количество.
Причина третья — диверсификацию инструментов в инвестиционном портфеле никто ведь не отменял. Поэтому незначительные перемещения капитала в пользу более рискованных активов вполне закономерны.
Ну а как же долго будут дешеветь валюты-убежища?
Полагаю, не особо долго. Ибо, если говорить, например, о японской иене, то она подешевела против гринбека из-за падения экспорта в стране. И появлении внешнеторгового дефицита впервые за 3 года. Однако, это все кратковременные факторы. А в долгосрочной перспективе все же сейвхаусы будут пользоваться спросом. И вот почему. Во-первых, торговая война между США и Китаем не разрешена. Во-вторых, между Штатами и Европой зреет новый скандал из-за постройки газопровода “Северный поток-2”. И в-третьих, всем трейдерам рынка Форекс уже как кость в горле стал пресловутый Brexit. Вроде бы как и есть положительные сдвиги в этом вопросе. Но опять же, пока это только слова. А как будет действовать британский парламент остается загадкой.
Поэтому, дорогие друзья, полагаю, что валюты-убежища еще долго будут в тренде. Пусть и с небольшими просадками.
Технический анализ и прогноз по паре доллар/иена на 23 января 2019 года.
Сейчас пара доллар иена торгуется у сильного уровня сопротивления в 109,70 пунктов с регулярными попытками пробоя этой отметки. И при сохранении текущей тенденции, полагаю, USDJPY все же преодолеет этот локальный максимум. И тогда инструменту будет открыт путь к следующему уровню сопротивления в 110,40 пунктов. Пока же коридор колебания цены доллара иены находится от поддержки в 109,20 пунктов до сопротивления в 109,70 пунктов.
Технический анализ и прогноз по паре доллар/франк на 23 января 2019 года.
Сейчас пара доллар франк штурмует локальный уровень сопротивления в 0,9990 пунктов. И согласно сигналу индикатора MACD бычий импульс только развивается. Поэтому, пробой отметки 0,9990 пунктов приведет USDCHF к следующему локальному максимуму в 1,0075 пунктов.
С наилучшими пожеланиями
только профитной торговли,
финансовый аналитик
Олег Кучеренко
Да этот brexit уже надоел, особенно когда ожидаешь результатов и на рынке царит неразбериха
Да, реально странно. я допустим привык что при каких там нибудь траблах в мире форекс реагирует извесно как. Дорожает иена и швейцарский франк. а тут все наоборот. Интересная статейка;)
Жалко. у доллара иены таки не получилось пробить сопротивление по цене 109,7. я так надеялся войти в бай и тут облом конкретный. Ну что ж буду ждать куда дальше пойдет доллар иена